г. Томск, Ул. Красноармейская 122

Инструкция по монтажу гипсового кирпича

Декоративный кирпич, в последнее время, является одной из самых популярных фактур в интерьере. Но как его правильно выклеить? Очень часто отделочники совершают ряд грубых ошибок, которые впоследствии невозможно исправить: не цельный камень в потолок, заваленая стена, ужасные швы забитые с помощью пакета которые либо тонкие либо слишком широкие.

Рассмотрим один из вариантов монтажа,на примере фартука кухни. В целом, технология по наклейке кирпича на фартук не особо отличается от монтажа на какие-либо другие поверхности.
 
Ниже полное описание по пунктам как это сделать качественно:

1. Подготовка поверхности

Если камень клеить на место где были обои, то грунтовать не обязательно. Если клеить на только штукатуренные стены, то грунт обязателен!!! Иначе камень либо отвалится либо треснет по шву, поскольку стены будут вытягивать воду из раствора.

2. Клеим первую вертикальную линию

  1. Если это цельная стена, где на потолке предусмотрен натяжной потолок, то необходимо установить багет, это обязательно!! иначе вы не будете иметь представление где должен заканчиваться верхний горизонтальный ряд.
  2. Если камень состыкуется в углу с обоями, то рекомендуем отступить 3-4мм по плоскости с камнем. Придет время менять обои и камень будет мешать, а если есть отступ то не будет проблемой  заменить обои. Обязательно зачищайте этот шов от клея после наклейки камня.
  3. Рекомендуем сперва наклеить первый вертикальный ряд камня нанося небольшое  количество клея на заднюю часть плитки. Распределить вертикальный ряд кирпича ровно по высоте до потолка. Это даст представление какой будет ширина шва. Кирпич можно отклеить  для калибровки, так чтобы последний кирпич вошел четко под багет с ровными расстояниями между кирпичами.
  4. Последний горизонтальный ряд оставляем пустым и клеим его после монтажа полотна потолка.

3. Рисуем горизонтальные линии

Когда первый ряд готов и швы между кирпича одинаковые по высоте  на всей плоскости, наносим клей. Клей должен быть гуще чем для кафеля, иначе плитка поползет.    Наносится клей широким шпателем на высоту в 9 рядов и длинной в 1 метр. Слой клея должен составлять 4мм. (шпатель лучше использовать ровный, не гребенчатый, чтобы проще было разравнивать клей во швах).
Теперь приставляем через каждые 3 камня лазерный уровень и рисуем горизонтальные линии по клею.

4. Вмуровываем кирпич по линиям

Сперва по этим линиям вдавливаем кирпичи, чтобы клей вылез за пределы, затем заполняем оставшееся пространство плиткой.

5. Оформление швов

Не затягивайте с оформлением швов, поскольку белый клей быстро стынет и работать с ним будет проблематично. Лучше через каждый метр их разравнивать и разглаживать. 
С помощь мастихина убираем лишний клей и добавляем там где его мало.

6. Обметаем кистью

Берем большую кисть и обметаем весь камень. Таким образом выметается все лишнее и швы становятся более ровные по всей поверхности.

7. Выглаживаем швы

С помощью узкой кисти и воды разглаживаем все швы.

8. Обметаем камень

После всех процедур выше, проходим опять широкой кистью по всей поверхности.

9. Покраска камня

Красить ли камень? Однозначно да! Гипс пористый материал, и пыль на него будет садиться.В результате, кирпич станет серый.

Краска создает гладкий защитный слой, с которого пыль можно пропылесосить или протереть влажной тряпочкой.

Краску лучше брать моющуюся, ее можно колеровать, если смущает слишком белый цвет. Прекрасно подойдет краска FINNCOLOR степень блеска 7. Она обладает способностью легко покрывать структуру не "съедая" фактуру кирпича и расход краски значительно сокращается.


Инструкция приведена для белого кирпича, цветной кирпич выклеивается по подобной технологии, с той лишь разницей,  что серый клей стынет дольше, и швы обрабатывать можно позже чем на белом кирпиче.  Разглаживаются они более аккуратно , чтобы не умазать плитку.  Для этого кисть лучше брать художественную с мягким ворсом, ее фото в расходных материалах.