г. Томск, Ул. Красноармейская 122

Частые вопросы

Каков срок службы у камня Каменефф?

Не смотря на свой декоративный вид, это материал, произведенный из качественного цемента и гипса марки г16 или г6 с добавлением пластификаторов. И каждый материал лучше клеить в подходящем для него месте. Тогда срок службы будет исчисляться годами. 

Могут ли уложить камень Каменефф обычные строители?

Да, если они имеют определенные навыки. Желательно, ознакомить их с руководством по укладке камня.

Необходимо понимать, что укладка камня имеет 2 составляющие: техническую и декоративную. Техническая - описана в руководстве, главное – чтобы строители ее соблюдали. А декоративная – дело вкуса и здесь много нюансов. Один и тот же вид камня можно положить несколькими различными способами, при этом его вид может принципиально отличаться. Поэтому, перед укладкой камня на стену необходимо выложить камень примерно из 3 коробок на горизонтальную поверхность, и только убедившись, что Вас устраивает его раскладка и рисунок, приступать к укладке камня на стену.

Может ли Ваш камень отвалиться?

Отвалиться может любой камень. Но это претензия не к качеству камня, а к технологии его укладки и качеству используемого клея. Чтобы избежать подобных проблем обязательно приглашайте профессионалов для облицовки Вашего дома и используйте качественный клей иногда и с добавлением ПВА . 

Одной из необходимых операций, которой часто пренебрегают неопытные строители, является чистка задней стороны камня металлической щеткой перед укладкой. Это помогает удалить, так называемое, цементное молочко с поверхности камня и, тем самым, значительно увеличить адгезию. Этот совет касается только цементного камня. 

Что касается гипсового камня то лучше использовать клей плиточный с датой производства как можно свежее, либо добавлять клей ПВА, на всякий случай, если клей плиточный серый. Можно клеить и на силиконовый герметик но не жидкие гвозди, если камень гипсовый.   

Какой уход нужен за камнем?

После установки камень не требует никакого ухода.

Как рассчитать необходимое для облицовки количество камня Каменефф?

Для расчёта требуемого количества плоских элементов камня (А), необходимо знать площадь поверхности, которая должна быть облицована (S), длину наружных углов, которые должны быть облицованы (L) и воспользоваться следующей формулой: А=(S-0,2L)+ 10%, где 0,2 – площадь, которую покрывает 1 погонный метр угловых элементов. Не забудьте заказать и сами угловые элементы в количестве L + 10%.

Нужно ли покрывать камень Каменефф какими-либо защитными составами?

Технология, используемая при производстве камня Каменефф, предусматривает достижение высокой степени влагостойкости уже на стадии изготовления камня за счет применения специальных добавок. Мы сознательно отказались от более простой и дешевой технологии, при которой такие добавки не применяются, а низкий уровень влагопоглощения достигается за счет покрытия лишь поверхности готового изделия гидрофобизаторами. Недостаток последней технологии в том, что при повреждении поверхностного слоя камень становится беззащитен перед влагой и разрушается. При нашей технологии камень насквозь имеет одинаково низкий показатель влагопоглощения.

Тем не менее, покрытие камня гидрофобизирующими составами всегда положительно сказывается на внешнем виде и сроке службы камня.

Если Вы планируете использовать этот камень для облицовки стен бассейна или других помещений с повышенной влажностью, то провести дополнительную обработку камня гидрофобизатором необходимо.

Мы предлагаем проверенный гидрофобизатор, хорошо зарекомендовавший себя при лабораторных испытаниях и в практическом применении.

Требует ли камень какой-либо дополнительной обработки?

Одним из главных преимуществ камня Каменефф, отличающего его от природного камня, является именно простота работы с ним. Камень не требует никакой дополнительной обработки. Ровная и шероховатая задняя сторона специально приспособлена для быстрой укладки камня и хорошей адгезии с клеящим составом.

Пропорции и размеры камней просчитаны так, чтобы камень легко укладывался без утомительных подгонок, с минимальным количеством отходов и при этом получался натуральный неповторимый рисунок.

Какой лучше использовать клей?

камень Каменефф можно класть на любой цементно-песчаный клей, предназначенный для укладки крупной плитки из натурального или искусственного камня и керамогранита. Не стоит класть камень на простую цементно-песчаную смесь или самодельные составы, т.к. из-за неправильно подобранного клея камень может со временем начать отваливаться от стены и экономия обойдется лишними хлопотами.

В нашем ассортименте есть клеи для укладки камня на различные поверхности, в том числе термостойкий клей для облицовки каминов и печных труб.

На какую поверхность можно укладывать камень Каменефф?

камень Каменефф укладывать на любую жёсткую прочную поверхность, учитывая следующее:

  1. На керамзитобетон, бетонные блоки, оштукатуренную поверхность- лучше накручивать оцинкованную сетку ячьей 20*20мм.
  2. Кирпич -камень кладется без предварительной подготовки за исключением грунтовки.
  3. Нельзя укладывать камень Каменефф непосредственно на деревянную поверхность. Брусовой дом в первые полтора - два года дает сильную усадку. Но и потом брус и камень будут иметь разные коэффициенты расширения, что может привести к разрушению облицовки. Поэтому на деревянную поверхность камень укладывается специальным способом: пергамин - штукатурная сетка – штукатурка - клей – камень (см. Технологию монтажа)
  4. Можно облицевать камнем поверхность из гипсокартона. Рекомендуется использовать влагостойкий гипсокартон (он, как правило, зеленого цвета). Дополнительно гипсокартон можно прогрунтовать «Обмазочной гидроизоляцией», которая достаточно широко представлена на рынке разными производителями (в том числе производителем гипсокартона фирмой KNAUF). При этом в качестве клеящего материала предпочтительнее использовать специальный клей для гипсокартона. Кроме того, с учетом веса камня, обрешетка гипсокартона должна быть сделана более частая (каждые 30-40 см). Также следует учесть, что для использования на гипсокартоне больше подходят тонкие (т.е. более легкие) камни. Если же Вы отдает предпочтение тяжелым камням, необходимо класть камень на двойной слой гипсокартона.
  5. Если Вы решили облицевать нашим камнем пеноплекс или аналогичный утеплитель снаружи дома, необходимо учесть следующее: по заявлениям производителей такого утеплителя он выдерживает максимальный вес до 25 кг на кв. м поверхности. А наш камень весит в среднем от 25 кг/кв.м до 50 кг/кв.м без учета веса клея. Если наклеить камень непосредственно на утеплитель, сам камень не отвалится, но пенопласт может расслоиться внутри, и отвалиться от стены вместе с камнем. Чтобы такого не произошло, к пенопласту необходимо анкерными гвоздями прибить арматурную сетку, оштукатурить и уже поверх штукатурки осуществить укладку камня. Либо собирать каркас из профильной трубы, красить эти тубы грунтом по металлу  и  накручивать панели которые мы производим, такой способ больше подходит в наших сибирских условиях. 

В любом случае, при облицовке сложных поверхностей лучше предварительно получить консультацию строителей или специалистов нашей компании.

Если возникла претензия?

В случае возникновения претензии по количеству, ассортименту или упаковке продукции, Вы можете обратиться в течение 14 календарных дней с момента её получения.

Претензии принимаются к рассмотрению только на основании письменных заявлений, при условии предъявления документов об оплате и отгрузке.

В отношении штучного товара, полученного непосредственно на складе продавца, претензии по количеству, ассортименту и упаковке с момента подписания товарной накладной не принимаются.

Как нужно транспортировать и хранить камень?

О транспортировке и хранении продукции надо знать следующее:

1. При транспортировке не разрешается устанавливать друг на друга более трех коробок камня. Плитки внутри коробки уложены в определенном порядке – на ребро со специальными прокладками между лицевыми сторонами. При многоярусной укладке коробок, а, следовательно, более сильном давлении верхних коробок на нижние, при сильной тряске на загородных дорогах возможно нанесение повреждений на поверхность плитки. В связи с этим при транспортировке важна площадь «пола» автомобиля и фактически не важна высота кузова.

3. Во время движения не допускается резкое маневрирование транспортного средства, а также следует избегать неблагоприятных дорожных условий.

4. Необходимо соблюдать следующие правила хранения продукции:

  • продукция должна храниться в сухом, закрытом помещении, где температура не должна быть менее +10 градусов Цельсия, а влажность - более 70%;
  • меры пожарной безопасности должны соответствовать нормативным требованиям к складским помещениям;
  • не допускается намокание упаковки и хранение продукции в огнеопасных условиях;
  • помещение должно иметь ровные полы (асфальтовые или бетонные);
  • продукцию, упакованную в гофрокороба, допускается ставить только в поддоны либо на стеллажи;
  • не допускается менять маркировку на упаковке и перебирать содержимое упаковки без необходимости;

Одинаковые ли камни в каждой коробке по цветам и размерам?

Нет. Если бы они были одинаковые, то каменная кладка была бы похожа на безжизненную кладку из одинаковых бетонных блоков.

При производстве камня используется двойная технология прокраски, что позволяет добиться полной индивидуальности каждого камня. Именно это позволяет получать естественный и неповторимый рисунок.

Для большей естественности камень упаковывается так, чтобы в каждой коробке камни отличались по оттенкам и были различных размеров, т.к. и природный камень не бывает равномерного единого цвета.

Дополнительно следует учесть, что в связи с большим разнообразием размеров соотношение крупных и мелких камней в разных коробках может быть различным.

Поэтому, для того чтобы:

  • избежать цветовых и размерных «пятен» на объекте;
  • иметь наглядное представление о наборе элементов облицовки;
  • упростить их последующую подгонку,
  • перед укладкой камня на стену необходимо предварительно открыть не менее 3 коробок и чередуя камни по размеру, цвету, фактуре и толщине выложить их на плоскую поверхность площадью 3-5 кв.м. рядом с объектом.

Только убедившись, что полученный рисунок Вас полностью устраивает, можно переносить камень на стену!

Как упаковывается камень Каменефф?

Камень упаковывается в коробки из гофрокартона размером 500х250х250 мм или 500х400х400 мм со специальными прокладками. В каждую коробку укладывается от 0,8 до 1,7 кв.м., в зависимости от вида камня. Каждая коробка маркируется. На маркировке указаны вид камня, цвет, номер заказа, количество камня и дата производства.

Мы используем коробки, которые может поднять один человек. Камень сохраняется. Погрузчик не требуется. При необходимости (например, дальняя отправка) мы дополнительно упаковываем коробки в фанерные короба.

В каждой коробке находится строго определенное количество камней каждого размера. Это обеспечивает простоту и безотходность укладки, а также красоту укладки и гармоничное сочетание в ней камней разного размера.

В какие сроки отпускается камень Каменефф?

Если необходимое количество есть на складе, то камень Каменефф отпускается в течение одного дня. Отпуск товара производится и в выходные дни (в субботу). При отсутствии на складе необходимого количества, камень производится в течение нескольких дней, однако, для того, чтобы набрать требуемую прочность, он выдерживается в специальных условиях 7-10 дней и только после этого может отправляться заказчику.

Сроки могут корректироваться в зависимости от загруженности производства. Точные сроки Вам всегда может сообщить Ваш менеджер или консультант розничной точки.

Оказываете ли Вы услугу по доставке камня?

Да. Мы оказываем услугу по доставке. С учетом купленного Вами товара (его веса и объема) мы заказываем машину оптимального размера на одном из автокомбинатов, с которым у нас есть договор о постоянном сотрудничестве. Расценки на доставку зависят от вида заказываемого транспорта и дальности транспортировки. В целом, эти расценки соответствуют расценкам, предлагаемым сегодня  перевозчиками.

Предлагаете ли Вы услуги дизайнера?

Да, мы предлагаем услуги дизайнера, но важнее в этом вопросе комплексный подход. Комплекс услуг включает в себя: рекомендации по выбору камня, подбор декоративных элементов и сопутствующих материалов, расчет расхода этих материалов. 

Оказываете ли Вы услугу по укладке камня, и сколько это стоит?

Да, в нашей компании есть строительное подразделение, специализирующееся на укладке камня Каменефф. Стоимость укладки зависит от различных факторов: высоты укладки, площади укладки, формы облицовываемого строения и вида камня. В любом случае, цену и детали укладки необходимо обсуждать с руководителем строительного подразделения.

Можно ли использовать камень Каменефф для облицовки каминов и барбекю?

Да, камень Каменефф можно использовать для облицовки каминов и барбекю. Камень не содержит горючих составляющих и при нагревании не выделяет дыма. Однако, мы не рекомендуем допускать контакта с огнем. Так же как и на натуральном камне, на нашем камне при непосредственном контакте с огнём может оставаться копоть.

Не рекомендуется облицовывать камнем печи, которые нагреваются до температуры выше 70 градусов, так как в этом случае, рано или поздно, камень может отваливаться от стены, даже если его приклеивать на термостойкий клей (самому камню при этом ничего не будет).

Где используется камень Каменефф?

Характеристики камня Каменефф позволяют использовать этот материал как для внутренней декорации помещений, так и для внешней отделки фасадов зданий и других архитектурных сооружений.

Основное применение камень Каменефф нашел в облицовке стен, цоколей, колон, беседок, заборов, каминов. Наш камень широко используется в декоративных элементах загородных домов, городских квартир, ресторанов, клубов, магазинов и других жилых и коммерческих помещений.

Окрашен весь камень или только его поверхность?

По двойной технологии окраски, окрашивается как всё тело камня, так и его лицевая поверхность. Основным цветом камня Каменефф является цвет тела камня, а поверхность тонирована для придания дополнительных оттенков. Таким образом, даже если отколоть кусок камня, значительных изменений в цвете не будет.

Чем обусловлена значительная разбежка в ценах на искусственный камень?

Разница в ценах на исходное сырье, к примеру, цемент, иногда составляет 300 процентов. То же касается и других материалов. Еще есть определенные технические тонкости, которые также влияют на стоимость камня: его нужно выдержать при определенной температуре и влажности 6-8 дней, и тогда в стоимость войдут затраты на хранение и поддержание правильных условий, или можно состряпать в холодном гараже и продать на второй день.

Изменяется ли со временем цвет камня Каменефф?

В производстве камня мы используем натуральные, высококачественные минеральные красители фирмы «BAYER», стойкие к воздействию ультрафиолетового излучения и атмосферных осадков. Поэтому цвет камня со временем существенно не изменяется, хотя, также как и у натурального камня, с годами незначительные изменения цвета возможны, что лишь добавляет облицованной поверхности естественную красоту.

Почему вы делаете кирпич и камень таким толстым, мне для интерьера больше подходит тонкий?

Для интерьера действительно лучше выбирать более тонкие и спокойные фактуры ( гипсовый камень), кроме того, мы планируем выпустить специальную серию «Лайт» - тонких камней и кирпичей для интерьера. А существующий ассортимент больше ориентирован для облицовки фасадов, для которых лучше выбирать камень и кирпич потолще, тогда он смотрится более рельефным и «настоящим», а не плоским, как будто нарисованным на стене. Кроме того, расшивку на фасадах лучше делать пониже, тогда камень или кирпич будет более объемным, особенно эффектно такая облицовка будет смотреться в солнечную погоду благодаря теням.

Какая толщина камня Каменефф?

В зависимости от вида, толщина камня колеблется от 0.5 до 6 см.

Можно ли пилить камень Каменефф?

Одной из важных отличительных особенностей камня Каменефф (в сравнении с природным камнем) является легкость и удобство в работе с ним. Камень легко пилится «болгаркой» при помощи даже не алмазного, а обычного диска по камню.

Сколько весит камень Каменефф?

камень Каменефф за счет применения в составе бетона легковесных наполнителей весит в два-три раза меньше природного камня. камень Каменефф весит в среднем от 10 до 45 кг - 1 кв.м., в зависимости от толщины изделий и фактуры.