г. Томск, Ул. Красноармейская 122

Технология изготовления объекта из архитектурного бетона

Технология изготовления объекта из архитектурного бетона

Итог работы из архитектурного бетона зависит от многих аспектов, как технических знаний, так и художественных талантов исполнителя. Однако знание принципа работы поможет заказчику правильно сгенерировать задачу перед нашими художниками.

Подготовка

Работа начинается с эскизов проекта, где учитывается все желания заказчика. Будет ли это японский сад, или скалы? А может погребок в средневековом стиле? Водопад? Камин из камня? Или что-то необычное. В любом случае ведущий художник вместе с вами решит какой результат будет получен для гармоничного и эстетичного вида.   Дальше подключаются инженера для расчета прочности и надежности конечного результата с учетом массы раствора, подвижности ландшафта, перепада температур, гидроизоляции при необходимости.

Признак качественной работы – завораживающая гармония с окружающей местностью

Сперва подготавливают площадку под рокарий или другие объекты: убирают часть грунта, трамбуют землю, засыпают гравий, трамбуют. Если конструкция при расчетах выходит очень тяжелой, то подливают тощий бетон. Затем вяжут арматуру по всему основанию площадки с выпусками металла для дальнейшего приваривания каркаса. Ставят опалубку. Затем заливают площадку бетоном. Места где будет стекать вода покрывают гидроизоляцией. Подводят коммуникации.

Создание камня

1.Процесс начинается со сварки каркаса непосредственно на месте установки будущего изделия, потом каркас обтягивают мелкоячеистой металлической сеткой. Вертикальные стены, углы и неровности также обтягивают сеткой, которая крепится стяжками. Поверх сетки наносят тонкий слой фиброраствора для последующей лепки элементов декора непосредственно на полученном основании.

                                            Каркас для будущей скалы.

2.Когда каркас готов, замешивают архитектурный бетон: в бетономешалке или миксером, если нужно примерно 100 кг бетона. Смесь наносится на каркас или на стену мастерками или кельмами разной конфигурации. Массе сразу же придается форма камней, между которыми имитируются зазоры, сколы и трещины. В этом деле определяющими являются знание мастерами свойств естественных минералов и интуиция художника.

3.Таким же образом изготавливаются искусственные камни и резьба по бетону, которая выполняется при создании барельефов и горельефов. Требуемая текстура создается путем обработки поверхности кистями разной жесткости. Попеременно работая шпателем и кистью, можно получить “свежий скол”, изобразить следы эрозии. Сложные композиции складываются из отдельно изготовленных блоков. Щели между ними уплотняются бетоном, в полых изделиях снизу просверливаются дренажные отверстия для стока конденсата.

4.В жаркую погоду во избежание слишком быстрого высыхания поверхность архитектурного бетона укрывают полиэтиленовой пленкой, каждое утро заготовку поливают водой и в течении всего дня дополнительно опрыскивают водой. При температурах ниже +5°С работы приостанавливают, поскольку бетон при этом теряет свои свойства. Для защиты бетона от промерзания в массу бетона добавляют противоморозные добавки, а так же при понижении температуры воздуха изделия укрывают пленкой, под которой работает нагреватель (помещают в “тепляк”).

Все объекты, независимо от их конфигурации и размеров, художники окрашивают вручную.

5.Набравшие достаточную прочность поверхности грунтуют краскопультом и тонирут. После этого художники вручную раскрашивают акрилом или кислотными красителями для бетона каждый элемент, добиваясь абсолютного сходства с природными камнями. При соблюдении технологии, после полного высыхания красочный слой не вышелушивается и не выцветает десятилетиями. Для дополнительной защиты поверхностей от воды их покрывают специальными гидрофобизаторами и лаком по камню.

Правильный выбор материалов

Природный камень – красивый, фундаментальный, величественный и холодный. Но также это – дорогой, тяжелый и сложный в обработке материал. Декоративный камень позволяет воссоздавать характерный внешний вид разных горных пород, даже самых сложных фактур.

Искусственные камни создают из разных материалов:

  • гипсовые. Литье из гипса можно выполнить и в домашних условиях. Но готовые изделия можно использовать только в интерьерах. Воздействия обильной влаги и сырости они не переживут.
  • бетонные формовые. Эти изделия морозостойки, не боятся влаги, ультрафиолета, но отливаются всего по нескольким шаблонам. Большая вероятность что могут отлететь под воздействием большой массы и разности температур окружающей среды.
  • бетонные монументальные. Эти камни формируются вручную, обретая характерные признаки валунов, булыжников, плит. Минусы тоже есть. По данной технологии поверхность бетона не такая плотная как у натурального камня. Так что, в тех местах где есть отрицательные углы и вода будет скапливаться в трещинках в период межсезонья будет «рвать» конструкцию.    

 

Выбирая искусственный камень, нужно учесть ещё несколько деталей:

  • чрезвычайно важно, чтобы технология позволяла изготавливать тонкие плиты, которые не оказывают большой нагрузки на поверхность и при этом сохраняют “каменную” прочность.
  • богатство дизайна подчеркнет только камень с натуральными оттенками и естественной фактурой, который внешне не отличается от настоящего.
  • удобство применения материала даёт возможность делать нестандартные и разнообразные по форме изделия, которые точно подходят под конфигурацию конкретного места.

Бетонные камни свободной формовки при умении и таланте художника создадут свой неповторимый богатый стиль, фактура камня будет подчеркивать индивидуальность и неповторимость.  В зависимости от пожеланий клиента, их можно сделать гладкими, блестящими, матовыми, шероховатыми, «колотыми», резаными, скругленными, разно размерными и т.д. Талантливый художник может получить бутовый камень, валуны, гальку, плитняк, в которых будет виден почерк природы. Монументальная формовка дает возможность повторять оттеночные и фактурные характеристики мрамора, гранита, оникса, травертина, базальта и многих других пород.

Применение монументального камня

Компания Каменефф предлагает профессиональное изготовление и уникальный дизайн из архитектурного бетона. Мы создаем монументальные изделия, которые неповторимы по форме, оттенкам, фактурам и прочим характеристикам.

Архитектурный бетон позволяет воссоздать камень любой породы.

Все изделия производятся из состава нашей собственной рецептуры, который опробован многочисленными проектами нашей организации. Компоненты для него с течением времени подбирались и тестировались, чтобы получить камни с потрясающими параметрами прочности, влагостойкости, твердости, морозостойкости, износостойкости, устойчивости к воздействию ультрафиолета.

Все это делает наш архитектурный бетон оптимальным для отделки фасадов, интерьеров, изготовления водоемов, подпорных стен, скульптур, мозаик, рокариев, патио и других объектов. Он подходит для облицовки поверхностей с экстремальными условиями эксплуатации: например, водоемы, скалы, цоколя, дорожки. Но выполнять работу должен опытный специалист, который учитывает не только художественную ценность камней, но и возможности их эксплуатации в условиях отдельно взятого участка.